Trainingszeiten

Tag Uhrzeit Angebot/Beschreibung Ort Übungsleiter/in
Montag 15.30-16.30 Uhr Eltern + Kind-Turnen Sporthalle – 1/3 Vera Ehret, Nadja Hug
15.00-16.30 Uhr Gerätturnen Mehrzweckhalle Marie Bandle, Sandy Bandle
Jugendturnerinnen (5 - 8 Jahre)
16.30-17.30 Uhr Vorschul-Kinderturnen Sporthalle - 2/3 Melanie Fritsch, Marit Göppert, Sandra Schaub
Jungs + Mädchen (5 + 6 Jahre)
16.30-17.30 Uhr Vorschul-Kinderturnen Sporthalle - 1/3 Andrea Bayer, Lanfranchi Sina, Alanna Hackhofer
Jungs + Mädchen (3 + 4 Jahre)
17.30-18.30 Uhr Kinderturnen Sporthalle - 1/3 Florian Gaß, Ralf Hauswirth
1. bis 4. Klasse Jungs
17.30-19.30 Uhr Gerätturnen Sporthalle - 1/3
Mehrzweckhalle
Natalie Seger
Jugendturnerinnen (8 - 10 Jahre)
18.30-20.00 Uhr Gerätturnen Sporthalle - 1/3 Joanna Fallert, Alisha Eggs
Jugendturnerinnen (8 - 12 Jahre)
17.30-20.00 Uhr Walking Treffpkt. Mehrzweckhalle Walter Gut
19.30-20.30 Yoga (Dauerkurs) TV Keller Marianne Ruf
19.30-21.00 Uhr Freizeitsport Jugend
Mehrzweckhalle Hubert Ruf, Thomas Kaspar
Dienstag 09.30-10.30 Uhr Figurtraining am Morgen Mehrzweckhalle Jutta Zimmermann
18.00-19.00 Uhr Hipp-Hopp + Teen Dance Mehrzweckhalle Melanie Fritsch
mod. dance, Fitness, Freizeit, ab 5. Klasse
18.30-20.00 Uhr Gerätturnen Sporthalle – 2/3 Ines Ruf
Jugendturnerinnen (12 Jahre u. älter)
18.30-20.00 Uhr Gerätturnen Sporthalle - 2/3 Simone Ehrhardt
Turnerinnen (14 Jahre u. älter)
18.30-20.00 Uhr Gerätturnen Sporthalle - 1/3 Dieter Bauert, Jochen Isen
Jugendturner (11 Jahre u. jünger)
19.00-20.00 Uhr Fit-Mix Rundum Fitness für alle Mehrzweckhalle Jutta Zimmermann
20.00-21.00 Uhr Fitness für Frauen Mehrzweckhalle Dagmar Einloth
20.10-21.00 Uhr Body and Mind Sporthalle - 1/3 Christiane Schulz
18.30-21.30 Uhr Gerätturnen Sporthalle – 2/3 Dieter Bauert, Jürgen Ehret, Martin Gegg
Jugendturner (11 - 14 Jahre)+Turner
Mittwoch 16.45-18.00 Uhr Gerätturnen Mehrzweckhalle Simon Gegg
Jugendturner (11 Jahre u. jünger)
18.30-20.00 Uhr Sportabzeichen Training Schulsportgelände Walter Hauswirth, Christian Bamberg
(Sommer)  
19.30-20.30 Uhr Fitness Frauen Ü 50 Sporthalle - 2/3 Erika Hauswirth
Dehnung / Kräftigung, Gutes für den Rücken
19.30-20.30 Yoga (Dauerkurs) TV Keller Marianne Ruf
20.30-21.30 Uhr Bodystyling Sporthalle - 2/3 Saskia Faßnacht
Donnerstag 16.30-17.30 Uhr Gesundheitsgymnastik gemischt Mehrzweckhalle Erika Hauswirth
17.30-19.00 Uhr Kinderturnen Mehrzweckhalle Bettina Fritsch, Larissa Hogenmüller, Anne Isenmann
1. bis 4. Klasse Mädchen
17.30-18.30 Uhr Walking Treffpkt. Mehrzweckhalle Walter Gut
Freitag 14.00-15.00 Uhr Grundlagen-Minis Gerätturnen Sporthalle - 2/3 Christiane Schulz
Grundlagentraining (Mädchen 3 - 5 Jahre)
15.00-17.00 Uhr Gerätturnen Sporthalle Christiane Schulz, Leonie Schulz, Mara Seckinger
Jugendturnerinnen (5 - 8 Jahre)
14.30-16.30 Uhr Gerätturnen Sporthalle Joanna Fallert, Vanessa Schaub
Jugendturnerinnen (8 - 10 Jahre)  
15.00-17.00 Uhr Gerätturnen Sporthalle Alica Feger
Jugendturnerinnen (8 - 12 Jahre)
14.00-17.00 Uhr Gerätturnen Sporthalle Dieter Bauert
Jugendturner (11 Jahre u. jünger)
18.00-20.00 Uhr Gerätturnen Sporthalle - 2/3 Alica Feger
Turnerinnen (14 Jahre u. älter)
18.00-21.00 Uhr Gerätturnen Sporthalle - 2/3 Jürgen Ehret, Ralf Hauswirth
Turner/Jugendturner (11 - 14 Jahre)
20.00-21.30 Uhr Freizeitsportgruppe Ü 30 Sporthalle – 1/3 Hubert Ruf

 

 
Kursangebote nach Ausschreibung: Aroha, Pilates, Rückentraining, Salsa, Yoga, Zumba



Auskünfte: Ralf Hauswirth Tel.: 07808 / 910 203  
 

Termine

Sonntag, 17. 09. 2017, 08:00 Uhr -
Tour oberhalb von Schramberg
Sonntag, 15. 10. 2017, 00:00 Uhr
Burg Altwindeck zum Buchkopf Klotzberg
Sonntag, 10. 12. 2017, 00:00 Uhr
Abschlusswanderung